Fri
Mar
31
Live Game
Adriatico (H)
Edmonton Tsunami (H)
Fri
Mar
31
Live Game
Team Sask (F)
TGJ Gold (F)
Fri
Mar
31
06:00 PM
TGJ Gold (H)
Calgary Torpedoes (H)
Fri
Mar
31
07:15 PM
Fraser Valley (F)
Calgary Renegades (F)
Fri
Mar
31
08:30 PM
Team Sask (H)
Adriatico (H)
Sat
Apr
01
08:00 AM
Fraser Valley (F)
CAMO (F)
Sat
Apr
01
09:15 AM
TBA
TBA
Sat
Apr
01
10:30 AM
Calgary Renegades (F)
TGJ Gold (F)
Sat
Apr
01
11:45 AM
TBA
TBA
Sat
Apr
01
01:00 PM
Team Sask (F)
Fraser Valley (F)
Sat
Mar
25
08:45 PM
Ottawa Titans Red
Capital Wave
4
37
Sun
Mar
26
09:00 AM
Mavericks Red (F)
DDO (F)
4
8
Sun
Mar
26
09:00 AM
Ottawa Titans Red
Capital Wave
5
22
Sun
Mar
26
10:10 AM
CAMO 2
DDO
7
14
Sun
Mar
26
10:10 AM
Ottawa Titans (F)
KW Kraken (F)
5
12
Sun
Mar
26
11:20 AM
Shadow (F)
Capital Wave (F)
15
10
Sun
Mar
26
11:20 AM
Mavericks Red
Ottawa Titans Black
13
6
Sun
Mar
26
12:30 PM
Shadow
South Central
7
7
Sun
Mar
26
12:30 PM
Mavericks Black
CAMO 1
15
6
Sun
Mar
26
01:40 PM
Mavericks Black
CAMO 1
9
7

WPC présente l'Équipe féminine jeunesse pour les Championnats du monde FINA de Belgrade en Serbie


Jul. 31, 2022


Montréal, 31 juillet 2022. Water Polo Canada présente les athlètes qui composeront l’Équipe féminine du Canada aux Championnats du monde jeunesse de Belgrade en Serbie qui auront lieu du 1er au 8 août 2022.

Plus de 13 athlètes ont été sélectionnées pour représenter le Canada à cette compétition d’envergure dont quelques-unes ayant participées récemment aux Championnats panaméricains junior à Indianapolis où l’équipe féminine canadienne a pris la deuxième position. C’est avec confiance mais conscient du niveau élevé du tournoi que l’Entraîneur-chef Michel Roy aborde le séjour dans la capitale Serbe :

« Tout le monde désire être champion du monde. Nous ferons de notre mieux pour y parvenir en travaillant fort et en donnant le maximum pour notre pays », a-t-il confié.

Le meilleur résultat de l’équipe féminine canadienne aux Championnats du monde jeunesse fut en 2014 à Madrid lorsque le Canada s’est mérité l’argent.

Voici la liste des joueuses et du personnel qui seront à Belgrade :

Joueuses

 

Lashyn

Ahmad

Serena

Browne

Ella

Cowan

Katherine

Featherstone

Ashley

Ferguson

Mikayla

Hack

Alexandra

Hlohovsky Andrist

Josephina

Hlohovsky Andrist

Simone

Lapierre

Capucine

Monteil

Raha

Peiravani

Brooklyn

Plomp

Makayla

Ulmer-Lutudromu

 

Substituts

Kylie Rotheisler

Abigail Folk

 

Personnel

Michel Roy, Entraîneur-chef

Raine Paul, Entraîneur-adjoint

Francisco Zelaya, Entraîneur-adjoint

Sandra Lizé, Gestionnaire de l’équipe

 

RAMP Registration

Join thousands of association partners using RAMP Registration Solutions.

More Information

RAMP Official Assigning

#1 with Officials...for very good reasons.

More Information

RAMP Websites

Manage your identity from the palm of your hand to the top of your desk.

More Information

RAMP Team App

Keep your coaches, parents, athletes, and fans connected, seamlessly.

More Information